Логотип Coursus

Управление рисками в проектах: Стратегии и техники для проект-менеджеров

28 мая 2023
679 просмотров
Василий Пологов
Управление

Управление рисками в проектах: Стратегии и техники для проект-менеджеров

Введение

В современном динамичном и сложном бизнес-мире управление рисками стало неотъемлемой частью проектного управления. Это обязательная страховка для любого проекта, поскольку оно позволяет управлять неожиданными препятствиями и обеспечивает устойчивость и успешное выполнение проектов.

Что такое управление рисками?

Управление рисками — это систематический подход к идентификации, анализу и реагированию на риски проекта. Он включает оценку вероятности и влияния потенциальных рисков с целью определения наилучших способов обработки этих рисков.

Каковы основные стратегии управления рисками?

Основные стратегии управления рисками включают избегание риска, снижение риска, передачу риска и принятие риска.

Избегание риска

Эта стратегия подразумевает изменение плана проекта для устранения риска или защиты от его влияния. Это может включать в себя изменение целей, требований, методов или технологий проекта.

Снижение риска

Снижение риска направлено на сокращение вероятности возникновения риска и/или его влияния на проект. Это могут быть меры по повышению качества, обучению персонала, применению новых технологий и т.д.

Передача риска

Передача риска включает в себя перенос влияния риска на третью сторону. Это часто достигается путем заключения договоров об услугах, страхования или посредством гарантий.

Принятие риска

Принятие риска подразумевает осознанное принятие возможности наступления риска без предпринятия действий для его изменения. Принятие риска часто используется при высокой степени неопределенности.

Ключевые техники управления рисками

Идентификация рисков

Первый шаг в управлении рисками – это их идентификация. Она включает в себя выявление возможных источников риска и описание их характеристик.

Оценка рисков

После идентификации рисков следующим шагом является их оценка. Это процесс определения вероятности возникновения риска и его возможного влияния на проект.

Разработка плана управления рисками

Это стратегический документ, который содержит процедуры идентификации, анализа, ответа, контроля и общения по рискам.

Мониторинг и контроль рисков

Этот процесс включает отслеживание идентифицированных рисков, мониторинг оставшихся рисков, идентификацию новых рисков, выполнение плана управления рисками и оценку его эффективности по мере развития проекта.

Культура управления рисками

Управление рисками не должно быть изолированной функцией или активностью. Оно должно интегрироваться во все аспекты проекта и стать частью корпоративной культуры. Создание такой культуры начинается с вовлечения всех участников проекта в процесс управления рисками, обучения и поддержки сотрудников в применении методик и инструментов управления рисками.

Управление рисками как процесс непрерывного улучшения

Стоит вспомнить, что управление рисками - это процесс непрерывного улучшения. Он требует постоянного пересмотра и обновления на основе обратной связи и результатов. Это подразумевает не только учение на своих ошибках, но и активное изучение уроков, полученных из других проектов и промышленных практик.

Технологии в управлении рисками

Современные технологии могут быть мощным инструментом в управлении рисками. Инструменты управления рисками, аналитические платформы, системы искусственного интеллекта могут помочь автоматизировать многие аспекты процесса управления рисками, включая идентификацию, оценку и мониторинг рисков.

Заключение

Управление рисками — это важная составляющая успешного управления проектами. Хорошо продуманная стратегия управления рисками может помочь вам предотвратить возникновение рисков, а также обеспечить эффективное реагирование в случае их наступления. При помощи представленных стратегий и техник проект-менеджеры могут значительно повысить шансы на успешное завершение проектов.

Рекомендуем курс

Project manager

ProductStar
Рейтинг4.63
Длительность8 блоков
Цена95 175 ₽
Рассрочка4 406 ₽
Создатели и спикеры курса - эксперты из Amazon, Yandex и Skyeng
С нуля и для действующих специалистов
Формат: онлайн

Курсы Project Manager с нуля

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.