Логотип КурсесТоп

Информационное перенасыщение: чем опасно для памяти и внимания и как защитить мозг

26 августа 2022
3431 просмотр
Василий Пологов
Обучение

Чем опасен большой поток информации?

Сегодня можно наблюдать самую настоящую информационную интоксикацию. Избыток информации действует на психику разрушительным образом.

1. Когда мы узнаём что-то новое, мозг создаёт связь между нейронами. Читая посты в социальных сетях и смотря короткие видео, мы потребляем разную, очень отрывочную информацию. И в этом главная опасность. Чем больше мозг создаёт нейронных связей между разными по смыслу блоками информации, тем сложнее нам сосредоточить внимание на чём-то.

  • трудно быть усидчивыми и доводить дело до конца;
  • страдает память: информация быстро вылетает из головы;
  • чтобы дочитать книгу, статью или досмотреть полнометражный фильм, нужно приложить много усилий;
  • выполнить рабочую задачу, не отвлекаясь на телефон или перекус — тоже очень сложно.

2. Ещё одна опасность: современный человек мыслит поверхностно. Сегодня, задаваясь каким-нибудь вопросом, мы не пытаемся погрузиться в тему и дойти до ответа самостоятельно. Мы вбиваем вопрос в поисковик и верим всему, что написано. Мы редко проверяем информацию опытным путём, зато говорим чужими фразами или цитатами из популярной культуры (кино, сериалы, музыка, комиксы).

3. Мы стали зависимы от потока информации. Если телефон не лежит под рукой, мы можем испытать настоящую тревогу. Смотря смешные картинки и видео, мы получаем порцию дешёвого дофамина, который отвечает за желание действовать. Получается, мы растрачиваем свою мотивацию на бесполезный контент.

Первое, что важно понять — информация сама по себе бесполезна. Она станет ценной, если вы сможете использовать её на практике и обретёте новый навык. Так как же очистить голову от информационного мусора, укрепить память и внимание?

Как разгрузить голову и навести порядок в мыслях?

Главный принцип в «разгрузке» головы — это остановить поток новой информации.

  1. Установите график потребления информации. Выработайте правила, регламентирующие, в какие часы вы можете использовать интернет для работы или развлечения, а когда вам будет строго запрещено подходить к гаджетам! Так вы сможете регулировать потребление ненужного контента в течение дня.
  2. Каждый день гуляйте на свежем воздухе не менее часа. Важно во время прогулки не смотреть в экран телефона. Разглядывайте листья деревьев, дома, гуляйте по магазинам и рассматривайте книги, канцелярию, другие товары. Также старайтесь на прогулке смотреть вдаль. Современный человек привык смотреть только перед собой: телефон, ноутбук, блокнот, книга. Способность видеть объекты вдалеке совсем не развита. Это негативно влияет на здоровье глаз и четкость зрения.
  3. Делайте медитации. Это прекрасный инструмент, способный остановить поток мыслей и избавиться от ненужной информации. Найдите разные медитативные техники и используйте те, которые вам понравятся.
  4. Почистите информационное пространство. Проверьте подписки в социальных сетях и оставьте только то, что приносит пользу или позитивные эмоции. Страницы, которые вызывают у вас гнев, зависть или любой другой негатив — вам не нужны. Страницы, не несущие никакой полезной информации, которую можно использовать на практике — тоже убираем. Также наведите порядок в телефоне (галерея фото, приложения, контакты) и в папках ноутбука. Это облегчит работу мозга и повысит вашу скорость работы с гаджетами.
  5. Записывайте всё, что попадает в вашу голову. Эта методика позволяет относиться к информации серьёзно. Держите под рукой блокнот и ручку. При просмотре видео или прочтении очередного поста делайте конспект. Вы спросите: «Зачем мне тратить время на это?» Но только так вы почувствуете ответственность за то, чем наполняете свой мозг. Станете избирательно подходить к информации и сократите её потребление.

Укрепить память и внимание: простые рекомендации

Сделав ревизию в информации, которая поступает в мозг ежедневно, вы можете перейти к тренировке памяти и внимания. Когнитивные навыки современного человека сильно страдают. Занимаясь рутинной работой, люди думают, что достаточно нагружают мозг. Но мы развиваемся только тогда, когда узнаём что-то новое, а не выполняем привычные действия.

1. Выполняйте простые упражнения для развития памяти и внимания. Вариаций много, вы можете составить тренировку из тех, которые придутся по душе. Например, очень простое и действенное упражнение — «Дневник памяти». Перед сном мысленно воспроизведите все события дня с утра и до вечера, а потом наоборот. Чем подробнее и детальнее вы вспомните, тем эффективнее окажется упражнение.

Упражнение, которое поможет развить внимание — таблицы Шульте. Это поле размером 5х5 клеток, в которых хаотично разбросаны числа от 1 до 25. Ваша задача: как можно быстрее найти числа по порядку

2. Изучайте иностранные языки. Этот процесс создаст новые нейронные связи по одной объёмной теме, а не по короткой и разнообразной информации. Изучая язык, вы также стимулируете мозг и улучшаете когнитивные функции.

3. Играйте на музыкальных инструментах. Работая двумя руками одновременно и асинхронно, вы тренируете мозг. Это позволяет укрепить память, сохранить ясность ума и улучшить координацию движений. К тому же музыка — прекрасный способ расслабиться и отпустить негативные мысли.

4. Пройдите бесплатный онлайн-тренинг «Как улучшить память и развить внимание». На тренинге вы узнаете, как:

  • запомнить большие объёмы информации быстро и надолго;
  • сконцентрироваться на задаче и довести её до конца;
  • научиться упражнениям на память и внимание;
  • выучить иностранный язык в 6 раз быстрее обычного;
  • избежать возрастных изменений памяти.

5. Учите стихотворения для души и стимуляции мозга. Помимо того, что таким образом вы укрепите память и внимание, вы обогатитесь культурно и откроете для себя удивительный мир поэзии.

Заботьтесь о себе и своём здоровье, выполняя рекомендации из статьи. Тогда в течение долгих лет ум будет ясным, а продуктивность высокой.

Хотите быстро освоить новую профессию?

Для тех, кто хочет освоить новую профессию и открыть для себя новые возможности, мы вручную отобрали эффективные курсы по любым направлениям, от разработки до дизайна интерьеров.

Хотите быстро освоить новую профессию?

Для тех, кто хочет освоить новую профессию и открыть для себя новые возможности, мы вручную отобрали эффективные курсы по любым направлениям, от разработки до дизайна интерьеров.

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.