Логотип Coursus

Как стать дизайнером интерьера?

11 июля 2022
3043 просмотра
Василий Пологов
Дизайн

Кто такой дизайнер интерьера и чем он занимается

Дизайнером интерьера называют специалиста, который создает проект, планирует, анализирует и руководит процессами создания любых интерьеров, например, офисных, жилых промышленных и так далее. Также специалист работает с планировкой, занимается зонированием помещений, работает с освещением и техническими системами, а также подбирает материалы отделки, элементы декора и мебель. 

Дизайнер интерьера считается универсальным специалистом, который выполняет огромный спектр задач, от создания концепции и проектирования до подбора строительных и отделочных материалов. 

Основные обязанности специалиста:

  1. работа с заказчиком, выяснение его пожеланий, а также назначение рассматриваемого помещения;
  2. составление грамотного коммерческого предложения, где указывается точная стоимость услуг, их перечень, а также сроки на их реализацию;
  3. создает дизайн-проект, работает с чертежами и эскизами, при этом каждый этап согласовывается с клиентом;
  4. демонстрирует готовый проект заказчику;
  5. работает с технической документацией;
  6. руководит и контролирует строительным процессом.

Где работает и сколько зарабатывает специалист

Специалист может работать достаточно в большом количестве направлений, можно отметить наиболее популярные:

  • компании, занимающиеся ремонтом;
  • строительные и мебельные магазины;
  • дизайн-студии;
  • архитектурных компаниях.

Также специалист может работать на фрилансе, речь идет о предпринимательской деятельности. Сегодня в данной нише наблюдается высокая востребованность, следовательно, можно открыть собственную дизайнерскую студию. 

Если обратиться к статистике, то сейчас специалисты в Москве в среднем получают около 100 тысяч рублей, в регионах специалисты получают немного меньше, от 50 до 80 тысяч рублей в месяц. Встречаются и исключения, некоторые специалисты получают более 300 тысяч рублей ежемесячно. Начинающий специалист на первых этапах может зарабатывать около 40 тысяч рублей.

Доход владельцев дизайнерских студий, естественно, на порядок выше, однако там потребует дополнительный багаж навыков ведения бизнеса, а также не стоит забывать об ответственности. Если говорить о фрилансерах, то их доход не является фиксированным, по статистике фрилансеры в области дизайна интерьеров зарабатывают от 20 до 150 тысяч рублей, здесь все зависит от упорства, трудолюбия и качества работы. 

Преимущества и недостатки профессии

Среди преимуществ профессии стоит отметить следующее:

  1. разнообразная профессия, которая позволит реализовать свой творческий потенциал;
  2. прекрасная возможность запустить собственный бизнес;
  3. можно выбрать тип занятости, можно работать удаленно или в офисе;
  4. востребованная и полезная профессия;
  5. достойная зарплата.

Некоторые минусы:

  1. на фрилансе наблюдается высокая конкуренция;
  2. субъективные критерии для оценки результата;
  3. требуется строго соблюдать сроки, даже если покинуло творческое вдохновение;
  4. необходимо постоянно отслеживать тенденции, чтобы им соответствовать.

Необходимые навыки и качества

Любому дизайнеру интерьеров нужно иметь определенный набор навыков и качеств. 

  1. Чувство стиля. Специалист должен внимательно наблюдать за всем вокруг, всматриваться в детали и применять увиденное на практике, избегая безвкусицы. 
  2. Чувство меры. Дизайнер должен, конечно, вносить свои идеи в проект, но важно помнить, что все это должно понравиться заказчику, поэтому важно не увлечься своими творческими порывами.
  3. Коммуникативные навыки. Такие способности потребуются не только при работе с клиентами, но и при работе с исполнителями работ и поставщиками материалов. Важно уметь слышать и слушать людей, а также уметь искать компромиссы.
  4. Художественные навыки. С приходом современных технологий этот навык не является обязательным, так как все можно выполнить в специализированных программах, однако, иногда требуется для заказчика быстро наглядно изобразить какой-то момент, поэтому умение рисовать не будет лишним.
  5. Программы для компьютера. Для визуализации и рисования чертежей потребуется освоить достаточно большое количество программ, например, 3ds, ArchiCAD, AutoCAD, Photoshop, SketchUP. Стоит отметить, что все эти программы очень сложные, поэтому на их освоение может уйти достаточно много времени, кроме того, некоторые программы самостоятельно будет освоить очень сложно.

Также специалист должен уметь работать с проектной документацией, чертежами, цветами и отлично разбираться в стилях интерьеров и современных тенденциях.

Как стать дизайнером интерьера с нуля

Сегодня существует масса способов освоить практически любую профессию. Первое, что приходит в голову многим, это поступление в ВУЗ. Но все же в современном мире не каждый готов потратить около пяти лет жизни на получение нового образования. Стоит отметить, что сегодня можно учиться намного быстрее, при этом так же эффективно. Существуют как платные, так и бесплатные варианты получения образования. 

Бесплатные варианты

Если говорить о бесплатном обучении, то здесь важно уметь искать и регулярно отслеживать различные предложения. Некоторые школы предлагают краткие бесплатные курсы дизайна. Также стоит отметить что можно вполне учиться самостоятельно, речь идет о книгах и о различных обучающих видео, например, на Ютубе. Естественно, бесплатное обучение вряд ли позволит получить качественные знания для начала успешной карьеры, так как они заключаются исключительно в предоставлении информации, а в любом обучении наиболее важной считается практика. Такие варианты обучения подойдут для тех, кто желает получить основы дизайна исключительно для личных целей. 

Еще одним вариантом бесплатного обучения можно назвать студии дизайна, которые ищут для себя специалистов и готовы обучить человека с нуля и пригласить на стажировку. Однако, важно понимать, что после обучения придется работать именно в этой дизайн-студии, а такой вариант устроит далеко не всех.

Платные варианты

Пожалуй, наиболее оптимальным вариантом сегодня можно назвать обучение на разнообразных образовательных платформах, которых сегодня достаточно много. Это разнообразные онлайн-университеты, школы дизайна и так далее. Да, не все они одинаково эффективны, поэтому важно знать, на что обратить внимание при выборе.

  1. Методика обучения. Важно подобрать методику, которая будет комфортной. Хорошие школы предоставляют для каждого ученика персонального куратора, который будет сопровождать его в течение всего обучения, это очень помогает. Также важно, чтобы обучение проводили не только педагоги, но и действующие специалисты области дизайна интерьеров. Отличным вариантом будут курсы, которые предлагают пройти тестовые уроки бесплатно, что позволит полностью понимать то, как будет проходить образовательный процесс.
  2. Практика. Это самое важное в обучении. Здорово, если практическая часть будет проводиться на базе реальных проектов. А еще лучше, если на базе действующих дизайн-студий. Это позволяет не только отточить полученные теоретические навыки, но и завести портфолио, что поможет при трудоустройстве.
  3. Трудоустройство. Хорошие школы всячески помогают своим выпускникам с трудоустройством, учат проходить собеседования, помогают подготовить портфолио и резюме, а также гарантируют трудоустроить всех учеников, которые не смогу самостоятельно найти первую работу.
  4. Документы. Важно, чтобы после окончания обучения школы выдала официальный диплом или сертификат, который подтвердит наличие образования.

Хорошие школы берут плату за предоставленные услуги, что вполне логично, однако, стоит отметить, что стоимость в большинстве случаев вполне вменяемая и окупается, как правило, в первые несколько месяцев после трудоустройства.

Рекомендуем курс

Профессия "Дизайнер интерьеров"

EdPro
Рейтинг4.73
Длительность9 месяцев
Цена133 416 ₽
Рассрочка3 706 ₽
512 ак. часов
Портфолио из 5 проектов для жилых помещений
Эксперты с опытом 20 лет

Курсы дизайна интерьера с нуля

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.