Логотип Coursus

Как стать менеджером маркетплейсов?

13 июля 2022
3364 просмотра
Василий Пологов
Управление

Основные задачи специалиста:

  1. выполнить регистрацию магазина на выбранном маркетплейсе;
  2. оформить торговую страницу;
  3. выполнить анализ торговой ниши;
  4. провести анализ конкурентов;
  5. найти поставщиков и закупить у них товар;
  6. работать с логистикой и организовать поставку на склад;
  7. оформить карточки товаров;
  8. продвигать товары;
  9. работать с заказчиками и отзывами;
  10. работать с остатками и ценами;
  11. работать с бухгалтерией и отчетами.

Кажется, что специалист является универсальным сотрудником, который выполняет весь спектр работ, однако, однако, в крупных компаниях его всячески поддерживают профильные специалисты на каждом этапе. В небольших организациях специалист делает все самостоятельно, но, как правило, в таких компаниях небольшой ассортимент, поэтому один человек вполне справляется с его менеджментом. Кроме того, можно привлечь фрилансеров, например, для фото, продвижения или бухгалтерии.

Кроме того, большая часть задач специалиста не требует его присутствия в офисе компании, как правило, менеджеры маркетплейсов работают удаленно, что иногда является существенным преимуществом. 

Менеджер маркетплейсов работает по трем основным направлениями.

  • Продажи. Человек должен уметь продавать, работать с клиентами и уметь найти выход из различных проблем. 
  • Закупка. Работать с поставщиками и анализировать конкурентов.
  • Маркетинг. Всячески продвигать товар на выбранном маркетплейсе. 

Где работает и сколько зарабатывает менеджер маркетплейса?

Специалисты могут получать совершенно разный доход, как правило, он зависит от их опыта.

  1. Новички. Молодые специалисты вряд ли могут рассчитывать на серьезный заработок, как правило, новички получают порядка 30 тысяч рублей.
  2. Начинающие специалисты. Спустя полгода работы можно вполне спокойно получать 50 тысяч рублей и более.
  3. Опыт 1-2 года. Такие специалисты уже считаются опытными и им предлагают зарплату в 50-100 тысяч рублей.
  4. Опыт более 2 лет. Такие специалисты уже успели поработать с большим количеством проектов, работодатели готовы оплачивать их труд в 100-150 тысяч рублей.

Менеджер может работать на конкретного продавца или агентство, кроме того, специалист может работать сам на себя и успешно вести свой собственный бизнес.

Преимущества и недостатки профессии

Плюсов у профессии достаточно, специалист может работать из любого места и в любое удобное время. Также стоит отметить, что ниша стремительно развивается, а количество профессионалов остается недостаточным, поэтому шансов добиться успеха здесь много. Минусы у профессии также есть, они все заключаются в том, что для успеха придется очень много работать ежедневно. Также стоит отметить то, что у хорошего менеджера отсутствует как таковой "рабочий день". Хорошие специалисты работают без выходных и даже в вечернее время.

Как стать менеджером маркетплейсов с нуля?

Сегодня получить вход в профессию может каждый. Существует масса способов получить необходимые знания. Совсем не обязательно тратить несколько лет на обучение в ВУЗ-е. Существует множество бесплатных вариантов, например, разнообразные образовательные марафоны, книги, обучающие ролики на Ютубе. Но стоит отметить, что подобные варианты предполагают лишь подачу информации, не более. А в любой профессии решающим остается практика. Такие бесплатные варианты подходят, как правило, только тем, кто желает получить навыки исключительно для своих целей, для профессиональной деятельность, к сожалению, этих навыков будет недостаточно.

Лучшим вариантом остаются разнообразные образовательные платформы, которые предлагают свои курсы по вполне адекватной стоимости. Как правило, затраты на обучение окупаются в первые несколько месяцев работы. Но не все курсы одинаково эффективны, важно уметь подобрать оптимальный, для поиска стоит обратить внимание на следующие критерии.

  1. Методика. Важно, чтобы вариант преподнесения материалы был комфортным для ученика. Очень важно, чтобы обучение заключалось не только в подаче материала, но и в его практической отработке. Очень хорошим плюсом будет, если онлайн-школа предоставляет возможность пробного занятия. Это позволит на практике проверить методику обучения перед тем, как оплачивать обучение.
  2. Практика. Это самое главное в процессе обучения. Речь идет не только о домашних заданиях, которые будут проверять преподаватели. В хорошей программе обучения должна быть предусмотрена тщательная отработка полученных навыков. Отличным вариантом будет то, если практика проходит на базе реальных онлайн-магазинов, это позволит не только отработать навыки, но и получить ценные знакомства.
  3. Документы. Очень важно, чтобы по окончании обучения выдавался официальный диплом или сертификат, что будет полезным при дальнейшем трудоустройстве.
  4. Трудоустройство. Хорошие школы гарантируют стопроцентное трудоустройство всех своих учеников. Они помогают с составлением резюме, учат правильно проходить собеседование. Ученикам, которые не смогли сами найти свое первое место работы, школы гарантированно его находят.
  5. Преподаватели. Важно, чтобы обучение вели не только опытные преподаватели, но и действующие специалисты. Они способны предоставить действительно необходимые знания и поделиться своим ценным опытом.
  6. Индивидуальное или групповое. Обучение может проводиться индивидуально или в группах. Здесь стоит полагаться исключительно на личные предпочтения. С одной стороны, индивидуальное обучение позволяет тесно общаться с педагогами и оно полностью подстроено под одного ученика. С другой стороны, групповое обучение позволяет общаться со многими людьми, кроме того, ученики, как правило, помогают друг другу в выполнении различных заданий.
  7. Стоимость. Это может стать ключевым фактором при выборе курса, так как цены на обучение существенно варьируются. Стоит отметить, что крупные образовательные платформы периодически проводят акции на различные программы, следовательно, можно получить необходимые знания с хорошей скидкой.
  8. Портфолио. Если практическая часть проводится на базе реальных онлайн-магазинов, то можно не только набраться опыта, но и наработать портфолио, которое будет отличным показателем при будущем трудоустройстве.

Можно сказать, что онлайн-школы - это оптимальный вариант обучения на сегодняшний день. Они предлагают действительно качественное обучение за вполне разумную стоимость. Именно онлайн-курсы позволяют получить действительно ценные навыки, а также гарантированно обеспечить успешный старт карьеры менеджера маркетплейсов. Кроме того, важно предварительно изучить отзывы об онлайн-школе тех учеников, которые ее закончили.

Также стоит отметить, что обучающие программы делятся на две категории.

  • Обучение с нуля. Такие программы рассчитаны на тех, кто хочет освоить профессию менеджера маркетплейсов, не имея абсолютно никакого представления о данном виде деятельности. Обучение предполагает полный багаж необходимых знаний для начала успешной карьеры.
  • Повышение квалификации. Имеются курсы, которые направлены на людей, которые уже успешно реализовались в данной профессии, но желают повысить свой уровень знаний. Такие программы предлагают ученикам багаж актуальных навыков, чтобы работать с товарами наиболее эффективно. 

ВУЗ-ы еще не готовы предоставить обучение по данной профессии из-за отсутствия достаточно эффективных обучающих программ, кроме того, обучение в университете предполагает большое количество знаний на темы, которые не относятся к будущей профессии, они предназначены для общего развития. Онлайн-школы предлагают только нужные знания, поэтому и срок обучения сокращается с нескольких лет до нескольких месяцев. Кроме того, обучение в онлайн-школе обойдется значительно дешевле обучения в ВУЗе с точки зрения финансов. Если выбрать действительно хороший курс, то можно вполне успешно реализоваться в профессии менеджера маркетплейсов, а также начать собственный бизнес.

Рекомендуем курс

Менеджер по работе с маркетплейсами

Eduson Academy
Рейтинг4.60
Длительность2 месяца
Цена46 800 ₽
Рассрочка3 900 ₽
Готовая стратегия продаж на маркетплейсе
Личный куратор быстро дает обратную связь
Занятия в удобное вам время

Курсы менеджера маркетплейсов с нуля

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.