Логотип КурсесТоп

Как стать графическим дизайнером?

11 июля 2022
2741 просмотр
Василий Пологов
Дизайн

Именно графический дизайн позволяет повысить привлекательность бренда и сделать бизнес наиболее успешным. Сегодня ни один бренд не может существовать без рекламы, в создании которой также участвует графический дизайнер. Если плакаты и привлекательные этикетки уже давно стали привычными, то современные варианты рекламы, например, 3D графика и анимация очень положительно влияют на продажи, все это также должен успешно освоить начинающий графический дизайнер. 

Где работает и сколько зарабатывает специалист

Работа предполагает богатый выбор направлений деятельности, это дизайн печатных изданий, упаковки, сайтов, рекламных материалов и так далее. Специалисты могут работать в различных рекламных агентствах, на какую-то конкретную компанию или на фрилансе, работая со множеством заказчиков и выполнять разовые заказы. В ходе работы дизайнеры взаимодействуют с большим количеством прочих специалистов, например, копирайтерами, маркетологами, фотографами и так далее. 

Если затронуть тему оплаты труда, то специалисты могут иметь абсолютно разный уровень дохода, новичкам в профессии работодатели готовы платить от 30 тысяч рублей, в то время как опытным профессионалам предлагают зарплаты в несколько сотен тысяч рублей. На фрилансе все будет зависеть от упорства и трудолюбия специалиста, здесь также можно получать очень неплохие деньги при наличии определенных навыков. 

Из всех направлений стоит выделить основные.

  1. Издательское дело. Специалисты отвечают за внешний вид различных печатных изданий. Они получают в работу текст и фотографии и наиболее привлекательно оформляют полосы печатных изданий.
  2. Айдентика. Такие специалисты работают над представлением целых брендов. Они разрабатывают логотипы, подбирают фирменные цвета, шрифты и так далее. 
  3. Упаковка. Дизайнеры готовят к печати уже готовые макеты или разрабатывают их с нуля. Это очень ответственная деятельность, так как от вида упаковки зависит успех и привлекательность товара на рынке. 
  4. Веб-дизайн. Специалист отвечает за внешнее оформление сайтов, подбирает подходящие шрифты и цвета, специалист работает совместно с разработчиками сайтов и занимается всем, от прорисовки иконок, до установки полного облика сайта. 
  5. Дизайнер интерфейсов. Специалисты данной ниши работают над интерфейсами различных приложений, автомобильных мультимедийных систем и так далее. 
  6. Моушн дизайн. Специалист работает с анимацией, это могут быт простейшие анимированные изображения или сложные анимациаонные ролики.
  7. Дизайн среды. От работы данного специалиста зависит впечатление человека, которое он получит после посещения определенного заведения, например, офиса компании, выставки, магазина и так далее.

Преимущества и недостатки

Одним из главных плюсов профессии можно назвать то, что для старта в карьере не потребуется тратить на обучение несколько лет. Если человек имеет творческие качества, которые необходимы в профессии, то можно быстро получить необходимый багаж навыков и стать успешным специалистом. Также стоит отметить и прочие преимущества специальности.

  • Востребованность. Сегодня практически ни одна компания не может обойтись без услуг графического дизайнера, так как он принимает непосредственное участие в продвижении бренда и продукции компании.
  • Оплата. Опытные специалисты могут рассчитывать на высокую оплату своего труда.
  • Творчество. Графический дизайн - прекрасная ниша, где можно реализовать свои творческие порывы.
  • График. Как правило, специалисты по графическому дизайну работают по свободному графику. 

Как и любая профессия, работа графическим дизайнером имеет и свои недостатки.

  • Конкуренция. На рынке наблюдается достаточно большое количество специалистов, поэтому придется постоянно с ними конкурировать, особенно это касается специалистов, работающих на фрилансе.
  • Постоянное обучение. Современные тренды регулярно меняются, а также вся область маркетинга постоянно меняет направления и стремительно развивается, успешный специалист должен знать все современные тенденции и соответствовать им. 

Необходимые навыки

Специалист области графического дизайна должен обладать определенным запасом навыков:

  1. отслеживать современные тенденции дизайна;
  2. знать основы рисования;
  3. разбираться в печатных и допечатных процессах;
  4. знать основы психологии потребителя;
  5. работать в современных графических редакторах.

Также специалист должен уметь работать одновременно с большим количеством задач, работать в команде, самостоятельно организовывать сове рабочее время, а также общаться с клиентами.

Как стать графическим дизайнером

Сегодня совсем не обязательно тратить несколько лет на обучение в ВУЗе, чтобы получить или сменить образование. Существует множество эффективных способов получения полезных для работы навыков. Имеются и бесплатные варианты. Например, вполне можно самостоятельно освоить определенные навыки. Можно читать книги или смотреть обучающие видео. Также имеются и бесплатные курсы. Стоить отметить, что бесплатные варианты предполагают лишь подачу необходимых навыков без их отработки на практике. 

Чтобы получить качественное образование, лучше обратиться к специализированным онлайн-школам, которые могут подготовить специалиста за несколько месяцев, да, такое обучение будет платным, но, как правило, затраты на обучение окупаются за несколько месяцев работы. Не все онлайн-курсы одинаково хороши, чтобы подобрать действительно эффективный, необходимо брать во внимание несколько критериев.

  1. Методика. Все курсы предполагают различные форматы обучения, важно, чтобы формат подходил под конкретного ученика. Очень хорошо, если онлайн-школа предлагает несколько пробных занятий, что позволяет оценить методику преподавания перед тем, как оплатить все обучение.
  2. Практика. Самым главным при получении любой профессии остается практическая часть. Речь идет о том, чтобы практика заключалась не только в выполнении домашних заданий, но и в работе с реальными заказами. Хорошим вариантом будет то, если практика будет проходить на базе настоящих организаций или рекламных агентств. Это позволит не только отработать свои навыки, но и познакомиться с нужными людьми.
  3. Документы. Важно, чтобы после завершения обучения школа предоставила официальный документ, который подтвердит наличие знаний.
  4. Трудоустройство. Хорошие школы всячески подготавливают своих выпускников к последующему трудоустройству, например, учат грамотно проходить собеседования и помогают с оформлением резюме. 
  5. Преподаватели. Хорошо, если делиться знаниями будут не только педагоги, но и реальные специалисты сферы графического дизайна. 
  6. Портфолио. Дизайнер - творческая профессия, поэтому будущему работодателю потребуется портфолио, будет здорово, если в ходе обучения получится добавить в него некоторые проекты.

Также стоит отметить, что курсы делятся на две категории относительно тех, кто будет ими обучаться. Имеются курсы, которые предназначены на тех, кто не имеет никакого опыта в профессии. Они позволяют получить требуемые знания с нулевым представлением о графическом дизайне. Также имеются курсы, которые предназначены для уже действующих специалистов, они направлены на повышения профессиональных навыков.

В качестве вывода можно отметить, что наиболее эффективным вариантом обучения на сегодня остаются курсы от различных образовательных платформ. Они позволяют получить знания в сжатые сроки, а также их стоимость достаточно быстро окупается. Если подобрать действительно оптимальную программу, то можно обеспечить себе успешный старт в области графического дизайна.

Рекомендуем курс

Профессия: Графический дизайнер

ProductStar
Рейтинг4.63
Длительность10 месяцев
Цена144 000 ₽
Рассрочка6 000 ₽
Спикеры курса — практикующие дизайнеры из Яндекс, Ozon, Mail.ru
Помогут найти заказы
Трудоустроят или вернут деньги

Курсы графического дизайна с нуля

Реклама. Информация о рекламодателе по ссылкам в статье.